Los 4543

Patriotischer Erinnerungsteller "Dem mutigen Landungscorps von S.M.S. Emden auf S.M.S. Ayesha"

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Weißer, glasierter Porzellanteller mit blauer Darstellung des Schoners "S.M.S. Ayesha" über dem Portrait des Kapitänleutnants Hellmuth von Mücke und entsprechender Aufschrift. Im Boden grüne Unterglasurmarke "Fraureuth Unterglasur". Kleine Brandfehler in der Glasur (kleine braune Flecken). Durchmesser ca. 295 mm. Mit dem beschlagnahmten Schoner "S.M.S.Ayesha" entgingen etwa 36 Überlebende der zerschossenen "S.M.S.Emden" der Gefangennahme durch die Engländer.