Los 4521

KPM-Porzellantasse mit Eisernem Kreuz, 1914 - 1918

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Porzellan, glasiert, teilvergoldet, im Boden jeweils die blaue Zeptermarke, Reichsapfel mit "KPM" in Eisenrot und das Eiserne Kreuz als Kriegsmarke. Tasse in Kalathosform, hochgezogener Henkel, schauseitig das Eiserne Kreuz in grünem Lorbeerkranz. Dazu die en suite verzierte, gemarkte Untertasse. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe der Tasse 9 cm, Durchmesser der Untertasse 14 cm.