Los 4500

Sammlung 17 Teile patriotisches Porzellan

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Weißes, glasiertes Porzellan, farbig bedruckt, teilvergoldet. Sieben große Teller, meist mit Portraits von Wilhelm II. und Franz Joseph I., ein Teller im Boden gemarkt "Marke C.S. Weiden" (Durchmesser 23 - 27 cm). Dazu vier kunstvoll durchbrochen gearbeitete Schalen (Durchmesser 23 - 32 cm, ungemarkt) mit genannten Portraits. Weiterhin eine Kaffeekanne (Höhe 18 cm) ohne Deckel und eine Tasse (Höhe 5,5 cm). Außerdem ein Aschenbecher, zwei kleine Teller und eine kleine Schale. Teilweise Gebrauchsspuren (berieben, Kratzer etc.). Umfangreiche Gruppe mit unterschiedlichen Varianten, sehr repräsentativ.