Los 4499

Sammlung 17 Reservisten-Pfeifenköpfe, 1882 - 1906

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Weißes, glasiertes Porzellan, handbemalt, teilweise vergoldet. Dabei Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr. 13, Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment Nr. 15, 5. Garde-Regiment zu Fuß, 3. Hanseatisches Infanterie-Regiment Nr. 162, 1. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 31, 1. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 132, Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60 etc. Drei Pfeifen mit Kaiserdarstellungen. Porzellan teils mit Haarrissen und Chips, eine Pfeife mit geklebtem Bruch, Metallmontierung meist unvollständig, Gebrauchs- und Altersspuren, Höhe 13 - 17 cm.