Los 4493

2. Ober-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 171 - Nachlass des Reservisten Feldmann, Colmar, 1909 - 1911

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Halbliter-Steinzeugkrug für Reservist Feldmann der 3. Kompanie in Colmar, 1909 - 1911, schauseitig farbige Darstellungen von Kaserne, Schulterstück, Biwak- und Manöverszenen, Sinnsprüche, Namensleiste, reich reliefierter Zinndeckel, Adlerdrücker, Gesamthöhe 31 cm (Glasur krakeliert, Querriss im unteren Drittel). Dazu eine reliefierte, teilvergoldete Porzellantasse, schauseitig beschriftet "Andenken an Colmar 1909/11", Höhe der Tasse 8,5 cm, Durchmesser der Untertasse 17 cm (Tasse und Teller berieben, bestoßen). Dazu ein zeitgenössisch unter Glas gerahmtes Stickbild mit farbigem Uniformportrait Feldmanns, Rahmenmaße 56 x 44 cm (Rahmen bestoßen). Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Seltene, eindrucksvolle Gruppe.