Los 4469

Günther Reibisch - Oberleutnant des Gardereiter-Regiments, datiert 1847

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Handkolorierte, teilvergoldete Bleistiftzeichnung in feinster Miniaturqualität, signiert "Günth. Reibisch 1847". Kniestück in kornblumenblauer Uniform mit Reiterhelm sowie detailliert dargestellten Effekten. Blattgröße 27 x 34 cm. Unter Glas in Goldstuckrahmen des 19. Jhdts. (Maße 44 x 38 cm, beschädigt). Reibisch (1816 - 1899) war ein akademisch ausgebildeter, in Dresden ansässiger Bildnismaler und Lithograph (Thieme-Becker Bd. XXVIII, S. 97).