Los 4466

Infanterie-Faschinenmesser M 1845 des IR 107

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Nummerngleich. Kräftige Keilklinge (Ort narbig), an der Wurzel eine eingestempelte Königskrone. Massives Messinggefäß mit geripptem Griff, an der Parierstange gestempelt "107 R 1 82" für das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr. 107. Schwarze Lederscheide (krakeliert) mit Messingbeschlägen, am Mundblech mit kurzem Tragehaken und dem genannten Truppenstempel sowie an Mund- und Ortblech die Abnahme "J" unter Krone für König Johann von Sachsen (1854 - 1873). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 62 cm.