Los 4464

Hirschfänger M 1820

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig, narbig) mit zweischneidiger Mittelspitze. Vergoldetes Messing-Kreuzgefäß (berieben), rauer Hirschhorngriff, an der Parierstange terzseitig die eingravierte Truppenkennung "S. II. a. 14" (wohl für das II. Schützen-Bataillon). Schwarze Lederscheide (berieben, krakeliert, Naht stellenweise offen) mit Mund- und Ortblech aus Messing (vereinzelt kleine Fehlstellen, Risse). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 75,5 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, S. 140, Nr. 208. Seltener militärischer Hirschfänger.