Los 4460

Säbel M 1817 für Mannschaften der Infanterie

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (narbig, beschliffen, schartig) mit zweischneidiger Spitze. Mehrteiliges Messing-Bügelgefäß (nachvernietet), quartseitig am Griff der eingravierte Buchstabe "E". Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 77,5 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, S. 83, Nr. 95/96. Selten.