Los 4455

Degen für Mannschaften der Infanterie, um 1815

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig, narbig) mit zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel noch Reste der geätzten Herrscherchiffre. Mehrteiliges Messing-Bügelgefäß (etwas locker), an der Unterseite der Parierstange die eingravierte Truppenkennung "R IV M.G. No ..." (wohl für das 4. Königlich-Sächsische Infanterie-Regiment), alte Lötspur an der Parierstange. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 70 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, S. 83, Nr. 96. Selten.