Los 4447

Degen für Offiziere der Infanterie, Anfang 18. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Zweischneidige, gegratete Klinge, stellenweise schartig und fleckig. In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit symmetrischem, leicht reliefiertem Stichblatt. Hilze mit etwas gelöster Griffwicklung aus Kupferdraht und gekehltem Knauf mit kleinem Vernietknauf. Länge 95 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?