Los 4389

Edle Porzellantasse mit Generalsdarstellung, um 1830

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet, farbig bemalt. Schön erhaltene Tasse in Glockenform, klassizistischer Henkel mit Palmettenansatz, schauseitig feine Miniaturmalerei mit preußischem General und seinem Adjutanten zu Pferde. Dazu die Untertasse (Vergoldung stellenweise berieben), im Boden ein blaues "F" (Fürstenberg?). Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe der Tasse 10 cm, Durchmesser der Untertasse 14,5 cm.