Los 4384

Offiziersmäßiger Helm eines hohen Militärbeamten, um 1900

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Eigentumsstück. Schwarz lackierte Lederglocke (kleine Druckstellen, krakeliert, partiell nachgeschwärzt) mit eckigem Vorderschirm und weißen, versilberten Beschlägen. Verschraubtes Emblem in Form des Reichsadlers mit vergoldetem Mittelschild. Kreuzblatt mit vier Sternschrauben und glatter, starrer Spitze. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, Reichskokarde aus lackiertem Metall. Ockerfarbenes, gewässertes Seidenripsfutter, breites braunes Schweißleder. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.