Los 4361

König Friedrich Wilhelm IV.- großer KPM-Teller aus einem Tafelservice des Königs, 1849 - 1861

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Weißes, glasiertes Porzellan, an der Unterseite nahe der Fahne die blaue Pfennigmarke, die blaue Szeptermarke sowie eisenroter Reichsapfel mit "KPM" und die Spiegelchiffre "FW". Fahne teilvergoldet (berieben) mit fein gemaltem Muster aus blau-gelben Blüten und grünen Blättern. Gebrauchs- und Altersspuren. Durchmesser 28 cm. Nach Einliefererangabe für Schloss Pfaueninsel bestimmt.