Los 4359

König Friedrich Wilhelm IV. - zwei KPM-Porzellanteller, um 1849 - 1861

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Weißes, glasiertes Porzellan mit passigem Rand und fein reliefierter Fahne, im Boden die unterglasierte blaue Zeptermarke mit Pfennigmarke, ein Exemplar mit blauem Adler/"KPM", an beiden Stücken die rote Reichsapfelmarke/"KPM". Im Zentrum das vergoldete Spiegelmonogramm "FW" unter goldener Königskrone. Gebrauchs- und Altersspuren, Chiffre teilweise stark berieben. Durchmesser 24,5 und 25 cm. Rare, frühe Teller aus dem Haus Hohenzollern.