Los 4280

Degen für Beamte des Großherzogtums Baden, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Gerade Stichklinge von rautenförmigem Querschnitt (fleckig), im oberen Drittel beidseitig vergoldete Zierätzungen (Trophäen und Ranken) auf gebläutem Grund. Reich reliefiertes, schön vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben) mit Adlerkopfknauf, am terzseitigen Stichblatt das bekrönte badische Wappen zwischen zwei Greifen, Perlmuttgriffschalen (locker, Risse, temporär durch unauffälliges Klebeband gehalten). Braune Lederscheide mit vergoldeter Messinggarnitur, Trageknopf und zwei bewegliche Trageringe, Ortblech gut ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm.