Los 4212

Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie, um 1800

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (narbig) mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Viertel beidseitig Zierätzungen (Vergoldungsspuren) mit Trophäen und Ranken, am Rücken ein gespiegeltes S-förmiges Zeichen (Solingen?). Messing-Bügelgefäß mit Löwenkopf-Griffkappe, belederter Hilze (Risse, kleine Fehlstellen) und dreifacher Drahtwicklung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Eventuell Sachsen oder Hessen.