Los 4190

Russischer Säbel M 1865 für Dragoneroffiziere, Solingen, um 1870

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Leicht gekrümmte Rückenklinge mit langer, verbreiteter und zweischneidiger Spitze. Quartseitig später(?) geätzte Kartusche mit preußischem Adler, auf dessen Brust "F R" geätzt. Am Ansatz geschlagene Herstellerangabe "J. A. H.", darunter etwas beriebenes Zwillingslogo. Am terzseitigen Ansatz Qualitätsnachweis "Eisenhauer Schlagerei". Gefäß aus Messing, Parierarm und Griffbügel mit Blumen- und Laubdekor auf vergoldetem und ziseliertem Grund. Lederbezogene und messingdrahtumwickelte Hilze, am Knauf mit Eichenblattdekor späterer aufgelegter Gardestern aus Neusilber. Länge 98 cm.