Los 4115

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - gesticktes Portrait des jungen Kaisers, um 1850

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Auf hellblauem Leinentuch gesticktes Dreiviertelportrait des Kaisers in Generalsuniform mit reichem Ordensschmuck, am Hals das Goldene Vlies, in der rechten Hand der Zweispitz, die linke auf dem Säbel. Das Gesicht aus einem Druck oder Stich eingesetzt. Hochovale Umrahmung aus Eichenlaubbrüchen mit Hermelinbändern, überhöht durch die Kaiserkrone. Unter Glas in ovalem, vergoldetem Stuckrahmen (Fehlstellen) mit Lorbeerfries. Maße ca. 84 x 71 cm. Hochwertige Stickarbeit aus der Zeit der Verlobung des Kaiserpaares.