Los 4110

Degen für Angehörige des Diplomatischen Korps, 1939 - 1945

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Beidseitig mit Ranken und Blüten geätzte Stichklinge von rhombischem Querschnitt (fleckig). Fein und reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit kunstvoll durchbrochen gearbeitetem Stichblatt, Griff mit silberner Drahtwicklung. Anhängendes goldenes Portepee. Schön erhaltene schwarze Lederscheide (etwas berieben) mit vergoldeten, schauseitig gravierten Buntmetallbeschlägen. Stichblatt und Mundblech locker. Seltene, attraktive Blankwaffe. Länge 80 cm.