Los 4088

Geschenkschwert für einen marokkanischen Würdenträger, Frankreich, 20. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Gerade Klinge mit Mittelgrat, quartseitig auf der Fehlschärfe Hersteller "Coulauxa & Co". Reliefiertes, graviertes und vergoldetes Messinggefäß im maurischen Stil. Rot belederte Scheide mit reliefierten und ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 107 cm.