Los 4086

Zwei Hausse-Cols (Ringkragen) für Offiziere der Garde Nationale

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Ein gewölbter Messingschild M 1830 mit versilbertem Emblem in Form des gallischen Hahns auf Fahnentrophäen, zugehörige Befestigungsknöpfe. Dazu ein Messing-Ringkragen für Offiziere der Garde Nationale des 2. Kaiserreichs mit versilberter Auflage in Form des Adlers auf Donnerkeil, ohne Krone. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Länge je 14 cm.