Los 4083

Effekten und Auszeichnung eines Offiziers unter König Louis Philippe I., 1830 - 1848

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Ein Paar silberne Epauletten mit silbernen Fransen und rotem Tuchfutter, graue Metall-Schulterknöpfe reliefiert mit Granatsymbol sowie "Liberté Ordre Public". Nierenförmiger, gewölbter Ringkragen aus vergoldetem Buntmetall mit silberner Auflage eines gallischen Hahns auf Trophäen, schön erhaltenes weißes Lederfutter, Länge 15 cm. Orden der Ehrenlegion der Restaurationszeit am Band (Emaille-Fehlstellen), Breite 26 mm. Aufgehängt an architektonischem blauen Glasgefäß unter altem Glassturz (gesprungen) auf Sockel mit vier gedrückten Kugelfüßen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 30 cm. Frühes patriotisches Ensemble, sehr repräsentativ.