Los 4065

Pallasch für Offiziere der Kürassiere aus der Regierungszeit von König Friedrich VII. (1848 - 1863)

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Breite, gerade, zweischneidige Klinge mit Mittelspitze und beidseitiger Hohlkehle, am Ansatz beidseitig die vergoldete Spiegelchiffre von König Friedrich VII. (Krone/"F 7"). Reich reliefiertes Messing-Korbgefäß mit ovalem Knöchelschild, darauf das königliche Wappen mit der Kette des Elefantenordens, quartseitiger Daumenring, belederter Griff mit Drahtwicklung, der Knauf in Form eines griechischen Helmes. Schwarze Lederscheide (berieben) mit Messingbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Klinge gereinigt, leicht narbig. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 110 cm.