Los 4005

Vier edle Orden in originalem Lederetui, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 167 Lose

Gold, Silber, weiße und farbige Emaille, Seidenrips. Orden der Krone von Italien mit Ritterkreuz ("Maria"), Offizierskreuz ("Cesare") und Komturkreuz ("Giulia"). Dazu der Orden der Hl. Mauritius und Lazarus ("Alberto"). In mit champagnerfarbenem Samt (etwas fleckig) und Seide ausgeschlagenem Etui, außen mit goldbordiertem weinroten Leder (berieben, kleine oberflächliche Fehlstellen) bezogen. Im Deckel der Herstelleraufdruck "Bacchelli Anselmo / Fabbricante Orefice ... / Torino". Maße 29 x 25 x 4 cm. Schön erhaltene Emaille. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr repräsentativ.