Los 3043

Getriebener und geschnittener Eisenschild, Indien, 20. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Leicht gewölbter, im Zentrum spiralig getriebener Rundschild mit zentralem Schildbuckel. Am Rand umlaufend geschnittener Floral- und Schriftdekor mit Goldbemalung über fein punziertem Grund. Auf der Rückseite verklebtes Textilfutter mit vier angelöteten Ösen und zwei anhängenden Trageschlaufen. Durchmesser 51,5 cm.