Los 3241

Bowiemesser, T. Rogers, USA, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Breite Klinge mit typischer Hechtspitze und im unteren Drittel geschnittenem Rücken, quartseitig geätzt "T.Rogers". Parierstange, Griffknebel und Knaufkappe aus Neusilber, fein kannelierte Hilze aus Ebenholz. Goldgeprägte Lederscheide mit Neusilberbeschlägen, Mundblech ebenfalls mit Herstellerbezeichnung. Länge 40 cm. Eine amerikanische Ikone in sehr schönem Zustand.