Los 3225

Stilett, Italien, 1. Hälfte 17. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Dreikantige Stichklinge mit balustergegliederter Fehlschärfe, kurze Parierstange mit spiralig geschnittenen Endknäufen. Belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung und Türkenbünden, ebenfalls spiralig geschnittener Knauf. Eiserne Scheide mit floral geschnittenem Mund. Eisenteile stellenweise leicht fleckig, Belederung der Hilze mit kleinen Fehlstellen. Länge 37 cm.