Los 3218

Klinge einer schweren Streitaxt der polnischen Flügelhusaren, Eisen, um 1600

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Haupt mit dicker Wandung, mittig mit Grat. Massiver, von oben gesehen trapezoider, seitlich quadratischer Nacken. Das Blatt oben minimal nach außen gewölbt, ebenso die Schneide, die zum unteren Ende nach innen und unten ausgezogen ist. Die Unterseite des Blatts leicht eingezogen und zur Schneide nach unten ausgezogen, am Übergang zum Haupt auf beiden Seiten kräftig gekerbt. Länge 14 cm. Ausgezeichnet erhaltenes Exemplar mit geringfügigen Rostnarben. Hervorragende Eisensubstanz und fachmännisch mit gründlicher Ausschwemmung von Chloriden restauriert.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.