Los 3208

Helmbarte, deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Schlanke vierkantige Stoßspitze, vs. geschwungenes Axtblatt mit großem sternförmigen sowie einem länglichen Durchbruch, rs. aufwendig geformter, volutenverzierter Reißhaken mit eingeschlagener Schmiedemarke. Tülle mit geschnittenen Nieten und Verstärkungsring, vier teils gelockerte Schaftfedern. Oktagonaler und kannelierter, mit zahlreichen Ziernägeln besetzter Schaft. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 266 cm. Durch Restaurierung gut zu verbessernde, äußerst dekorative Stangenwaffe.