Los 3202

Prunkhelmbarte, venezianisch, um 1600

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Schlanke Stoßspitze mit zwei länglichen Durchbrüchen, am Ansatz sechs Spangen mit getriebenen Maskaronen. Konkaves Blatt und Reißhaken reich durchbrochen, gravierter Dekor mit zahlreichen unleserlichen Inschriften, Reste einer vollflächigen Vergoldung. Vernietete Tülle mit Loch für seitliche Schlagdorne sowie zwei langen Schaftfedern, schlanker oktagonaler Schaft mit Spuren von Ziernägeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 228 cm. Durch fachmännische Restauration gut zu verbessernde Prunkwaffe.