Los 3166

Schwere Brustplatte, koloniale Fertigung (Mexiko?), 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Schwere gegratete Brustplatte, umlaufende Futternieten aus Messing, zwei Kloben zur Befestigung der Schuppenketten, an den Schultern und den Seiten jeweils Schlitze zum Durchführen der Trageriemen. Schauseitig gravierte Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus, auf dem Kreuz bezeichnet "NIRI". Höhe 33 cm.