Los 3015

Rossstirn, osmanisch, 17. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Tombak, vergoldet (etwas berieben). Einteilige, mehrfach gegratete Rossstirn mit halbrund getriebenen Augen- und Ohrenausschnitten. Im Stirnbereich durchbrochen gearbeitetes Medaillon mit "Tamga" (Arsenalmarke), umgeben von fein gravierten Rankenornamenten. Ränder einfach gebördelt mit umlaufenden Futterlöchern, winzige Beschädigungen im Bereich der Futterlöcher, kleine spätere Bohrung an der Oberseite. Höhe 63 cm. Eindrucksvolle, in ihrer strengen Form geradezu skulpturale Rossstirn.