Los 3001

Silbermontierter Shamshir, osmanisch, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A94aw | Präsenzauktion | 162 Lose

Geschwungene Damastklinge mit leicht T-förmigem Querschnitt. Silberne Parierstange mit reliefiertem und Muscheldekor, vernietete Griffschalen aus Horn (eine gerissen). Scheide aufwendig mit fein getriebenem Silber mit geometrischem und floralem Dekor überzogen, zwei bewegliche Trageringe. Länge 95 cm.