Los 579

Überlebensgroßer Kopf eines Dvarapala, Mon-Dvaravati (Thailand), 8./9. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A82kua | Präsenzauktion | 717 Lose

Einteilig aus gräulichem Sandstein geschlagener Kopf mit schöner Alterspatina. Rundes, lächelndes Gesicht mit ausgeprägten Lippen, breiter Nase, niedergeschlagenen Augen und verlängerten Ohrläppchen. Auf dem Haupt mit fein gelockter Frisur eine fünfzackige Krone. Der fragmentarisch erhaltene Chignon mit einem Band umwunden. Auf modernem Stand montiert. Höhe 44,5 cm, Gesamthöhe 58. Provenienz: Sotheby's London, 1978. Zustand: II - III Fragen zum Los?