Los 1560

Rifle Musket Mod. 1863, Springfield, geändert nach Joslyn

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A94s | Präsenzauktion | 119 Lose

Kal. .50-70Gov, Nr. 1085, nummerngleich. Leicht rauer Lauf, mit gutem Zug-Feldprofil. Länge 90,5 cm. Standvisier mit einer Klappe. Schlossplatte gemarkt "1864-Adler-U.S./Springfield". Alle Eisenteile überarbeitet, blank partiell fleckig. Gewehr wurde nachträglich zum Hinterlader nach Patent Joslyn abgändert (nach links ausschwenkbarer Verriegelungsblock gemarkt mit "B.F. Joslyn`s Patent Oct 8 1861 June 24 1862"). Dunkler Nussbaumschaft mit Tragespuren. Eiserne Kolbenkappe U.S. gestempelt. Putzstock. Beide Riemenbügel. Gesamtlänge 133 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier