Los 1557

Astra Mod. 400 (1921) RE

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A94s | Präsenzauktion | 119 Lose

Kal. 9mmBergmBayard, Nr. 70641, nummerngleich. Lauf leicht matt, Länge 150 mm. Achtschüssig. Beschuss 1937. Griffsicherung. Standardbeschriftung. Auf der Laufhülse hinter dem Astra-Logo im Kreis gemarkt "RE" (Republica Espanola). Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten, rechts fleckig. Schwarze Kunststoffgriffschalen, das RE-Logo entfernt. Riemenöse. Magazin mit sieben Sichtlöchern und "RE" im Kreis. Anmerkung: diese Waffe stammt aus dem Nummernbereich 70501 - 70650 über 150 Waffen, die während des spanischen Bürgerkrieges von Francos Nationalisten aus dem Beschussamt Bilbao gestohlen wurden. Vgl. Antaris, Astra Automatic Pistols, S. 75 und 99. Sammlerrarität!

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier