Los 1055

Lange Steinschlossflinte, Claude Niquet, Lüttich, um 1740

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A94s | Präsenzauktion | 119 Lose

Oktagonaler, später brünierter, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm, über der Kammer vier Marken (vgl. Heer, Der Neue Stöckel, Nr. 823f.), Schwanzschraubenblatt graviert. Leicht geschnittenes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert. Beschnitzter, schön gemaserter Vollschaft mit etwas beriebener, aufwendig reliefierter Messinggarnitur. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Schaft bestoßen, im Schloss- und Vorderschaftbereich mit diversen Reparaturen und Ergänzungen. Länge 142 cm.