Los 1051

Luxus-Miqueletflinte aus adeligem Besitz, Thomaso Contino, Pinerolo, um 1720

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A94s | Präsenzauktion | 119 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. An beiden Enden des achtkantigen Laufsegments fein geschnittener Rankendekor auf goldunterlegtem Grund. Über der Kammer zwei undeutliche Laufmachermarken zwischen in Gold eingelegten Blattmotiven. Schwanzschraubenblatt mit tief gestochenem Blattdekor. Leicht graviertes und geschnittenes Miqueletschloss, auf der Platte signiert "Thomaso Contino". Reich verschnittene Halbschäftung aus Nussbaumholz mit aufwendig gearbeiteter Messinggarnitur. Reich reliefierter Akanthus- und Trophäendekor auf fein ziseliertem silberunterlegten Grund. Dazwischen halbplastisch in Silber aufgelegte antikisierende Portraitköpfe. Auf der Kolbenkappe das Familienwappen der adeligen italienischen Familie "Tasstii". Ein reich reliefierter Laufring. Eingeschobener hölzerner Ladestock mit eisernem Kugelkrätzer. Länge 140 cm.