Los 476

Ein Paar feine Manierismus-Reliefs, Deutschland, um 1600

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A82kua | Präsenzauktion | 717 Lose

Zwei runde, fein skulptierte und geschnitzte sowie gedrechselte Medaillons in Form von höfisch gekleideten Damen in Buchsbaum gearbeitet. Die Medaillons akkurat gedrechselt, mehrfach profiliert sowie sehr fein geschnitzt mit zahlreichen Details, diese bezeichnet: „R. ELISABET. ZU. HUNGERN.“ und „SUSANNAE. ZU. FRONPERG.“ Eingesetzt in Ebenholztafeln. Diese in späterem geschnitzten, hohl gekehlten und ebonisierten sowie teilvergoldeten Obstholzrahmen. Leichte Altersspuren. Eine Tafel mit durchgehendem Schwundriss. Vergoldung berieben. Durchmesser der Medaillons 7,8 cm. Mit Rahmen 14 x 14 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?