Los 666

Silberner Fußbecher, Moskau, Michail Maximow Kluschin, 1738

Silber, partiell vergoldet. Runder, gewölbter Fuß. Nahezu zylindrische Wandung mit ausgestelltem Rand. Drei ovale Kartuschen: eine mit großer Sonnenblume und Inschrift "SOLUS COR MEUM COMMOVET ET APERIT", eine mit Palme und Inschrift "QUOTIDIE MAJO" und eine mit zwei Armen, die ein Schwert und einen Lorbeerkranz halten, und Inschrift "IN MANU BELLI FINIS". Die Kartuschen werden gerahmt von getriebenem Fruchtgehänge. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Jahresmarke "1738 CB" und Meistermarke "MK". Fuß leicht gedellt. Höhe 8,3 cm, Durchmesser 7,5 cm, Gewicht 124,43 g.