Los 635

Große silberne Öllampe (lucerna), Rom, Vincenzo Bugarini (tätig 1807 - 1837)

Silber. Runder Hohlfuß mit reliefierter Blattzier. Boden mit Holzeinlage gefüllt. Schlanker, verschraubter Schaft mit plastischer Henkelvase am unteren Abschnitt und vasenförmigem Nodus. Runder, godronierter Ölbehälter mit vier mit reliefierten Maskaronen verzierten Brennschalen. Jeweils ein Dochtwerkzeug an einer Kette hängend. Henkelvasenförmiger Steckdeckel. Geschwungener Abschluss (Handhabe) mit Blüten und Lilien-Dekor. Schauseite mit eingehängtem Lichtschild. Dieser ist mit getriebenem Maskaron, Blüten und Muschelwerk auf punziertem Fond verziert. Alle Teile punziert. Schaft mit Dellen. Höhe 106 cm.