Los 634

Emaille-Parfum-Flakon, Frankreich, 19. Jhdt.

Silber, vergoldet. Sich nach oben weitende Wandung, umlaufend mit sehr fein emaillierter Darstellung einer Dame in einer Waldlichtung am See. Im Hintergrund erscheint ein Boot auf dem See und eine Stadtsilhouette. Scharnierdeckel mit Darstellung einer Taube auf einer Trommel (Heiliger Geist). Stöpsel aus Glas. Emaille mit Fehlstellen. Höhe 8 cm, Gesamtgewicht 66,29 g.