Los 632

Silberetui mit jagdlicher Darstellung, Birmingham, Lawrence & Co., 1821

Silber, vergoldet. Rechteckige Wandung mit umseitigem Rillendekor. Unterseite fein guillochiert. Auf dem Scharnierdeckel Emailleplakette mit jagdlicher Darstellung nach einem Gemälde von Sawrey Gilpin: zwei Hunde jagen einen Hasen. Punziert mit Silberstandard, Stadtmarke, Jahresbuchstabe "X" und Meistermarke "L&Co". Emaille mit kleinen Rissen. Dazu ein Etui. Länge 7,5 cm, Gesamtgewicht 90,74 g.