Los 628

Hochzeitsgürtel, Griechenland, 19. Jhdt.

Gewebter, textiler Gürtel, vollflächig besetzt mit zahlreichen Spangen und aufwendig gearbeiteter Schließe aus fein reliefiertem, vergoldetem und farbig emailliertem Messing mit Besatz aus Glascabochons. Länge 70 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Ein ähnlicher Gürtel wird in der Sammlung des Benaki-Museums in Athen aufbewahrt.