Los 627

Magnatengürtel, Ungarn, 19. Jhdt.

Silber vergoldet. Gürtel aus durch Ringe verbundenen Spangen gefertigt, mittig drei halbkugelige, schalenförmige Ornamente mit Filigrandekor und Besatz aus Granat- und Türkiscabochons. Einfacher Hakenverschluss. Leichte Tragespuren. Länge 84 cm, Gewicht 313 g.

Zustand: II -

Keywords: Siebenbürgen, Österreich-Ungarn Fragen zum Los?