Los 626

Steinbesetzte vergoldete Tabatiere mit Schildpatt-Einlage, um 1780

Vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Die bauchigen Seiten mit reliefiertem Chinoiserie-Dekor. Unterseite mit rechteckiger Schildpatt-Einlage. Schiebedeckel mit Schildpatt-Einlage und besetzt mit sieben Cabochons. Schildpatt an der Unterseite leicht gerissen, kleine Delle, zwei Steine leicht beschädigt. Länge 7,5 cm, Höhe 2,5 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.