Los 625

Feine Emaille-Plakette, wohl Augsburg, 18. Jhdt.

Quadratische Plakette. Emaille auf Kupfer. Sehr fein gearbeitete antikisierende Darstellung. Hierbei könnte es sich um die Ankunft der Helena in Troja oder einer Episode vor dem Raub der Helena durch Paris handeln. Im Vordergrund Darstellung von Athene umgeben von Putti, dahinter ein Liebespaar, wobei es sich wahrscheinlich um Paris und Helena handelt. Im Hintergrund sind Schiffe zu sehen, bei denen es sich vermutlich um die Schiffe der Tojaner handelt. Fehlstellen, zwei Ecken restauriert. Maße 8 x 8 cm.