Los 620

Silberteller mit Adelswappen, Westeuropa, datiert 1779

Silber, rückseitig graviert "Castel de Cusigny / Saint Hubert / III. XI. MDCCLXXIX" und mittig gepunzt. Schauseitig an der Fahne klassizistischer Dekor mit Perlrand, aufgelegten Girlanden und Lorbeerkranz, darin ein eingestochenes Wappen unter Krone mit Banderole "Dormez je veille". Gebrauchs- und Altersspuren. Durchmesser 24 cm, Gewicht ca. 440 g.