Los 611

Vergoldetes Ziborium, Italien, um 1600

Kupfer, vergoldet. Sechspassiger Stand mit getriebenem Blatt- und Blütendekor auf punziertem Fond. Sechskantiger Schaft mit gedrücktem Nodus. Kugelige Kuppa ebenfalls mit getriebenem Blattdekor verziert. Gewölbter Steckdeckel mit Kreuz als Bekrönung. Kreuz später. Kleine Risse. Höhe 26 cm.

Zustand: II

Keywords: Messkelch, Kelch Fragen zum Los?